日本・沖縄県立武道館アリーナ
Japan, Okinawa Prefectural Budokan Arena Hall


2017年1月21日(土)22(日)
21 January 2017(sat) 22 February 2017(sun)

一般社団法人国際空手道連盟極真会館
Juridical Corporation International Karate Organization Kyokushinkaikan


NPO法人 国際空手道連盟 極真会館 沖縄県支部
(NPO)International Karate Organization Kyokushinkaikan Okinawa Pref.Branch


沖縄テレビ放送
Okinawa Television Broadcasting Co.,Ltd.

◾︎  場所(Place
◾︎  日時(The date and time)
◾︎  主催(Sponsor)
◾︎  主管(Organized by)
◾︎  共催(Cosponsor)

《前売りチケット》発売中!

 

1日券(指定席):3,000円(前売りのみ)

※指定席チケットは大会事務局での受付となります。

2日間通し券(自由席):3,000円(当日3,500円)

 

1日券(自由席):2,000円(当日2,500円)

 

小・中・高校生2日間通し券(自由席):1,500円(当日2,000円)

 

小・中・高校生1日券(自由席):1,000円(当日1,500円)

 

Family Mart:(イープラス)Famiポートにて購入可 ※コードなし

LAWSON:(ローソンチケット)Loppiniにて購入可 Lコード 83952

 

《お問い合わせ》大会事務局(極真会館沖縄県本部内)

 TEL:098-854-0079  FAX:098-833-1378

「第4回極真連合杯世界空手道選手権大会・各国選抜選手紹介」
 
日本選抜選手《男子代表選手》Japan
 
長田裕也 選手
(極真会館 兵庫県琉道會道場)

第45回全日本空手道選手権大会無差別級 優勝

第46回全日本空手道選手権大会無差別級 優勝

第47回全日本空手道選手権大会無差別級 優勝

芦高侑平 選手
(極真会館 関西総本部道場)

第4回ドイツW杯空手道選手権大会 準優勝

47回全日本空手道選手権大会無差別級 準優勝

第31・32回全日本ウェイト制大会 重量級 準優勝

重松翔 選手
(極真会館 宮崎県山下道場)

第47回全日本空手道選手権大会 3位

第32回全日本ウェイト制大会重量級 4位

第23回全沖縄県大会 優勝

石嶺雄大 選手
(極真会館 兵庫県琉道會道場)

第46回全日本空手道選手権大会 準優勝

第31回全日本ウェイト制大会中量級 4位

第47回全日本空手道選手権大会 4位

増山隆太 選手
(極真会館 東京都広尾道場)

第47回全日本空手道選手権大会 5位

内藤貴継 選手
(白蓮会館 唐津道場)

第32回全日本ウェイト制大会重量級 優勝

第3回JFKO全日本大会重量級 3位

中島清貴 選手
(極真会館 坂本派)

第30回全日本ウェイト制大会中量級 優勝

第31回全日本ウェイト制大会中量級 準優勝

第32回全日本ウェイト制大会中量級 優勝

照屋彰人 選手
(極真会館 沖縄県支部)

第32回全日本ウェイト制大会中量級 準優勝

第22回全沖縄県大会 優勝

第23回全沖縄県大会 準優勝

釘嶋虹帆 選手
(極真会館 兵庫県琉道會道場)

第32回全日本ウェイト制大会中量級 4位

金 鍾吉 選手
(極真会館 関西総本部道場)

第30回全日本ウェイト制大会重量級 優勝
第46回全日本空手道選手権大会 4位

第31回全日本ウェイト制大会重量級 4位

遠藤 了 選手
(極真会館 東京都広尾道場)

第32回全日本ウェイト制大会軽量級 優勝

福地将人 選手
(白蓮会館 総本部)

第31回全日本ウェイト制大会軽量級 優勝

第32回全日本ウェイト制大会軽量級 準優勝

林 吉夫 選手
(極真会館 関西総本部道場)

第31回全日本ウェイト制大会軽量級 3位

神原敏行 選手
(極真会館 愛媛県戸田道場)

第4回愛媛県大会 準優勝

喜久山泰道 選手
(極真会館 沖縄県支部)

第23回全沖縄県大会 3位

カナダ・モントリオールDAGEKI中量級 準優勝

志賀賢一 選手
(極真会館 愛媛県戸田道場)

第47回全日本空手道選手権大会 7位

第32回全日本ウェイト制大会 ベスト8

第4回愛媛県大会 準優勝

佐藤 賢 選手
(極真会館 東京都佐藤道場)

第47回全日本空手道選手権大会 8位

日本選抜選手《女子代表選手》Japan
 
山口千怜 選手
(空研塾 西田道場)

30回全日本ウェイト制大会軽量級 優勝
31回全日本ウェイト制大会軽量級 優勝
32回全日本ウェイト制大会軽量級 優勝

石嶺茉央 選手
(極真会館 兵庫県琉道會道場)

第32回全日本ウェイト制大会重量級 準優勝

日高綺李 選手
(極真会館 関西総本部道場)

第31回全日本ウェイト制大会重量級 3位
第32回全日本ウェイト制大会 重量級 4位
2015大阪城杯冬の陣 重量級 優勝

原ひかり 選手
(極真会館 小井道場)

第47回全日本空手道選手権大会無差別級 優勝

浅古麗美 道場
(極真会館 埼玉県木村道場)

第3回ユーラシアオープン(KWF)中量級 優勝
第31・32回全日本ウェイト制大会軽量級 準優勝
第1・2・3回JFKO全日本大会中量級 3位

大城海奈 選手
(極真会館 兵庫県琉道會道場)

第2回ジュニア世界空手道選手権大会16・17才重量級 優勝

海外選抜選手《男子代表選手》Men Open Weight
 

GERMANY (ドイツ)

Konstantin Korolihin
(コンスタンチン・コロリヒン)
Wadim Malinowski
(ワヂム・マリノフスキー)
Rene Perzlmaier
(レネ・ペルズマイヤー)

ROMANIA(ルーマニア)

Cristian Herte
(クリスチャン・ハーター)

Romania National Championship Open Weight 1st
ルーマニア選手権オープン 優勝

Demetrius-Alexandru Tanase
(ディミートリアス、アレクサンドル・タナセ)

Romania National Championship – 85 kg  2014  3rd
2014年ルーマニア選手権-85kg 3位

RUSSIA (ロシア)

Nikita Kosenkov
(ニキータ・コセンコフ)

World Junior Championship 1st

世界ジュニア選手権 優勝

Ivan Kungurov
(イワン・クングロフ)

European Championship 2016  3rd

Eurasia Cup 2015  1st

2016年ヨーロッパ大会 3位

2015年ユーラシアカップ 優勝

Viktor Kurilenko
(ビクター・キュリレンコ)

European Championship 2016  3rd

European Championship 2015  2nd

2016年ヨーロッパ大会 3位

2015年ヨーロッパ大会 準優勝

Vladislav Podkorytov
(ウラジスラフ・ポコリトフ)

Eurasia Cup 2015  3rd

2015年ユーラシアカップ 3位

Evgeny Semerianov
(オイゲ二・セメリアノフ)

European Championship 2016   3rd

Eurasia Cup 2015  1st

2016年ヨーロッパ大会 3位

2015年ユーラシアカップ 優勝

BELGIUM (ベルギー)

Niels Willeme
(ニールス・ウィレム)
Nicolas De Puydt
(ニコラス・デ・パツ)
Pjotr Percic
(プッヨター・ペシシ)

IRAN (イラン)

Mohsen Mafakheri(モフセン・マファケリ)

Asia Tournament 2014 (Siberia) 1st

2014年アジア大会(シベリア)優勝

COLOMBIA (コロンビア)

Cesar Crespo(セザールクレスポ)

4th Tournament Kyokushin Union Colombia  1st
5th Tournament Kyokushin Union Colombia  1st  

第4回極真連合コロンビア大会 優勝
第5回極真連合コロンビア大会 優勝

David Garnier(デビッド・ガルニエ)

5th Tournament Kyokushiin Union Colombia 2015  3rd

 Bushido Challenge 2016 Costa Rica  4th

2015年 第5回極真連合コロンビア大会 3位

2016年 武士道チャレンジコスタリカ 4位

Jhon Gaona(ジョン・ガオナ)

The Hub Championship Kyokushin Panama 2014  2nd

4th Tournament Kyokushin Union Colombia 2014  1st

2014年 ハブ選手権極真パナマ 準優勝

2014年 第6回極真連合コロンビア大会 優勝

Helmuth Castillo(ヘルムート・カスティージョ)

1st American Union Kyokushin Cup Brazil 2015  2nd

2015年 第1回アメリカ連合極真カップブラジル 準優勝

NEPAL(ネパール)

Rupak Nepali(ルパク・ネパーリ)

Oyama Cup Nepal Full Contact Tournament 1st

大山カップネパールフルコンタクトトーナメント 優勝

Bishwas Pokhrel(ビスワス・ポクレレ)

National Open Full Contact Karate Tournament 2nd

ナショナルオープンフルコンタクト空手トーナメント 準優勝

AUSTRALIA (オーストラリア)

Guy Thrupp(ガイ・テッラップ)

Australia Kyokushin Championship Middle Weight 1st

オーストラリア極真選手権中量級 優勝

INDIA (インド)

Krishnendu Milan Deb(クリシネンデュ・ミラン・デブ)

State Championship 1st / National Championship 3rd

州選手権 優勝 ・ ナショナルチャンピオンシップ3位

MYANMAR(ミャンマー)

Zin Maw Soe
(ツィン・モー・ソー)

AZERBAIJAN(アゼルバイジャン)

Giyas Mehdiyev
(ギヤス・メヂイェヴ)
Agarza Guliyev
(アガザ・グリエフ)

SWEDEN(スウェーデン)

Jonas Rosin(ヨナス・ロジン)

European Championship 2016  2nd

4th World Cup 2015  1st

2016年 ヨーロッパ大会  準優勝

2015年 第4回ワールドカップ 優勝

CHILE(チリ)

Fernando Aguilar
(フェルナンド・アギラール)

Union America Cup 2015 1st

National Tournament Chile 2016 1st

2015年 ユニオンアメリカカップ  優勝

2016年 全国大会チリ  優勝

Jose Riveros(ホセ・リベロス)

National Tournament Chile 2016 1st

2016年 全国大会チリ  優勝

Nicolas Jara(ニコラス・ジャラ)

National Tournament Chile 2016 3rd

2016年 全国大会チリ  3位

Jonathan Lagarrigue(ジョナサン・ラガリーグ)

National Tournament Chile 2016 4rd

2016年 全国大会チリ  4位

Rodrigo Flores(ロドリゴ・フローレス)

National Tournament Chile 2016 5rd

2016年 全国大会チリ  5位

CANADA(カナダ)

Michael Cordeiro
(マイケル・コルデイロ)

Dageki Montreal 1st

ダゲキ・モントリオール  優勝

Dominique Roy
(ドミニク・ロイ)

HOLLAND(オランダ)

Hans Duchenne
(ハンス・デュシェーヌ)

PANAMA(パナマ)

Roberto Hurtado(ロベルト・ウルタド)

1st Kyokushin-kan   1st

第1回 極真館  優勝

Derek Edwards(デレ久・エヅワツ)

Mexico Copa Jesus Rivero 2

メキシココパイエスリベロ 準優勝

Antonio Jimenez(アントニオ・ヒメネス)

Brazil Copa America  4th

ブラジルコパ・アメリカ 4位

MOROCCO(モロッコ)

Mohamed Echaara
(モハメッド・エチャーラ)

BELARUS(ベラルーシ)

Mikhail Umets
(ミハイル・ウメツ)

BRAZIL(ブラジル)

Ricardo H. Andrade(リカルド・アンドラーデ)

6th Campeonato Brasileiro Union  2nd

第6回 カンピオナートブラジル連合 準優勝

MEXICO(メキシコ)

Raul Huerta Tirado
(ラウル・ウエルタ・ティラド)

KAZAKHSTAN(カザフスタン)

Eugeny Dulov(ウジェニー・ヅロヴ)

Kazakhstan Championship 1st

カザフスタン選手権 優勝

Timur Raiymbekov(ティムール・ライムベコヴ)

World Cup 2015,  1st

2015年 ワールドカップ  優勝

Askar Kuandyk(アスカー・クアンヂク)

Kazakhstan Championship  1st

カザフスタン選手権  優勝

Konys Koztayev(コニス・コタイェヴ)

Kazakhstan Championship  2nd

カザフスタン選手権  準優勝

Vladimir Grinevetskiy
(ウラジミール・グリネヴェツキ)

Kazakhstan Championship  2nd

カザフスタン選手権  準優勝

UKRAINE(ウクライナ)

Opstap Tymoshchuk
(オプスタプ・ティモシュチュク)

West Ukraine Championship 2007  1st

西ウクライナ選手権2007  優勝

INDONESIA(インドネシア)

Desjan Nainggolan
(デシアン・ナインゴラン)

Indonesia Open 2016  1st

2016年 インドネシア・オープン  優勝

Muhammad Jefry Diay
(ムハンマド・ジェフリ・ヂアイ)

Indonesia Open 2016  2nd

2016年 インドネシア・オープン 準優勝

IRAQ(イラク)

Ali Hamzah Shareef
(アリ・ハムザ・シャリフ)
Mohammed Qasim Khassaf
(モハメド・カシム・かッサフ)
Abbas Fadhil Neamah
(アッバス・ファヂル・ネアマー)
Anas Salman Hayawi
(アナス・サルマン・ハヤウイ)

KUWAIT(クウェート)

Salim Almerri
(サリム・アル・メリ)
海外選抜選手《女子代表選手》Women Light Weight(-60kg)
 

ROMANIA(ルーマニア)

Daniela Stoian(ダニエラ・ストイアン)

Romania National Championship 2013  1st
Romania National Championship 2014  1st

2013年 ルーマニア選手権  優勝
2014年 ルーマニア選手権  優勝

GEORGIA(ジョージア)

Tamar Bibileishvili(タマル・ビビレイシヴィリ)

European Championship 2015   3rd

2015年 ヨーロッパ大会  3位

RUSSIA(ロシア)

Tatiana Kartashova
(タチアナ・カルタショヴァ)

World Cup 2015  3rd

European Championship 2015 1st 

2015年 ワールドカップ  3位

2015年 ヨーロッパ大会  優勝

Anzhelika Zimina
(アンジェリカ・ジミナ)

European Championship 2016  2nd

Eurasia Cup 2015  1st 

2016年 ヨーロッパ大会  2位

2015年 ユーラシアカップ  優勝

Elena Chugunova
(エレナ・チウグノヴァ)

European Championship 2016  2nd

Eurasia Cup 2015  1st 

2016年 ヨーロッパ大会  2位

2015年 ユーラシアカップ  優勝